スポンサーサイト

--年--月--日
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Twitterやってるバンド

2009年09月27日
さっきTwitterで「Twitterやってるミュージシャンってどうやって調べたら」とつぶやいてみたが、すごいページ発見!

Artists, Bands, and Musicians on Twitter

膨大なバンド数!ありがたい限りです。
このリストに載ってるバンドで気になったのをいくつかピックアップ。(順不同)

・Justin K Broadrick(Jesu) http://twitter.com/JKBroadrick
・Depeche Mode http://twitter.com/depechemode
・Alec Empire http://twitter.com/ALEC_EMPIRE
・Chemlab http://twitter.com/Chemlab
・16volt http://twitter.com/16volt
・Mindless Self Indulgence http://twitter.com/MSI
・Mastodon http://twitter.com/cracktheskye
・Johnny Marr(The Smiths/Cribs) http://twitter.com/Johnny_Marr
・Peter Hook(New Order) http://twitter.com/salfordrules
・Bad Lieutenant http://twitter.com/badltmusic
・Moby http://twitter.com/thelittleidiot
・Paul van Dyk http://twitter.com/paulvandyk
・The Orb http://twitter.com/orbinfo
・Dieselboy http://twitter.com/djdieselboy
・Goldie http://twitter.com/MRGOLDIE
・BT http://twitter.com/BT
・múm http://twitter.com/mumtheband
・Red Hot Chili Peppers http://twitter.com/rhcpbr
・Chad Smith(Red Hot Chilli Peppers) http://twitter.com/RHCPchad
・Tom Morello http://twitter.com/TMorello
・Slash http://twitter.com/SlashHudson
・AFI http://twitter.com/AFI
・Lenny Kravitz http://twitter.com/LennyKravitz
・Devin Townsend http://twitter.com/dvntownsend
・Smashing Pumpkins http://twitter.com/SmashingPumpkin
・Billy Corgan(Smashing Pumpkins) http://twitter.com/Billy
・Ozzy Osbourne http://twitter.com/OfficialOzzy/
・Fishbone http://twitter.com/fishbonesoldier
・Living Color http://twitter.com/livingcolour
・Filter http://twitter.com/SpikerFilter
・Duran Duran http://twitter.com/duranduran
・Dillenger Escape Plan http://twitter.com/dillingerescpln
・Echo & the Bunnymen http://twitter.com/OfficialEATB
・Laibach http://twitter.com/laibach
・The Faint http://www.twitter.com/thefaint
・Calexico http://twitter.com/casadecalexico
・David Bowie http://twitter.com/DavidBowie
・Erasure http://twitter.com/erasureinfo
・Nine Inch Nails http://twitter.com/ninofficial
・Stuart Braithwaite (Mogwai) http://twitter.com/plasmatron
・Thursday http://twitter.com/thursdayband
・Nick Cave http://twitter.com/nickcave
・Hot Hot Heat http://twitter.com/HotHotHeat
・Kristin Hersh(Throwing Muses) http://twitter.com/kristinhersh
・Sonic Youth http://twitter.com/thesonicyouth
・Beastie Boys http://twitter.com/beastieboys
・Bjork http://twitter.com/bjork


うわ~~~~!!!!目がチカチカする~~~~~!!!!やっと出来た!
とにかくリストアップしました。私が聴くバンドをダーーーーーーッとピックアップしたので、ジャンルは全くバラバラです。もっとよく見ると見落としてるバンドもあるかも。
このリストを作った人、ほんとに脱帽です。

とりあえずJustin様とDepeche ModeとKristin Hershをフォローしたわ♪


ところで、右に貼ってあるTwitterのウィジェット、なんかこのブログを一回開いただけじゃ中身が表示されなくて、再読込すると書いた文章が出るんだけど、私だけ?
もし読めない場合はリロードしてみてね。

★追加!(9/28)
TwitterでもバンドのIDを集めている人を発見!
http://twitter.com/BandsToFollow
上のリストに比べると、わりと有名どころが多いかな。抜き出すのは疲れたので各自見てください(^^;

Courtony Loveがあったからフォローしようと思ったら、つぶやきは非公開だって。彼女に承認をもらわないとフォロー出来ないみたい。http://twitter.com/courtneylover79
でもDave Navarroを見つけたからフォローしちゃったわ♪ http://twitter.com/davenavarro6767

あとFallowFamousっていうサイトはミュージシャン以外にも俳優やスポーツ選手など「セレブ」を網羅!
でもTwitterのIDがいまいち分かりにくい書き方。"Follower Messages"の各メッセージにある@のあとのがIDのようです。

スポンサーサイト
Comment

管理者のみに表示

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。